Главная страница  Классический массаж  Каталог массажных салонов  Массаж в Саратове  Салон Инфанта  Реклама на сайте  Статьи  Ссылки

 
Статьи про массаж, медицинские статьи, справочники пособия, литература тантрический эротический косметический расслабдяющий боди ветка сакуры масляный спортивный Ленгама Тайский

Все о массаже медицинском, косметическом, спортивном и релаксирующем, детском, методики, теория и практика, методы массажа

Статьи про массаж, медицинские статьи, справочники пособия, литература тантрический эротический косметический расслабдяющий боди ветка сакуры масляный спортивный Ленгама Тайский

27.11.2017 23:32
дата обновления страницы

Статьи про массаж, медицинские статьи, справочники пособия, литература

Дата создания сайта:
14/11/2017


Классический
Лечебный
Медицинский
Косметический
Спортивный
Расслабляющий
Самомассаж
Детский массаж
Релаксирующий
Тантрический
Древние методики массажа
Современные методики массажа
Аппаратный массаж
Секреты массажа
Интересное

Полезные ссылки
Полезные статьи
 

Статистика Yandex

  Яндекс.Метрика

 Про косметику

Декоративная косметика и грим, секреты и рецепты

 

 

 

Практическое пособие для медицинских сестер косметичек-массажисток

Минимум анатомии

Функция кожи

 Кожа является одним из важнейших органов. Она тесно связана со всеми органами и системами организма.  Одной из основных функций кожи является защита организма от вредных воздействий окружающей среды; она оказывает сопротивление механическим воздействиям (ушибам, разрывам, давлению), а также защищает организм от радиационных воздействий (инфракрасных и ультрафиолетовых лучей).

Кожа обладает бактерицидными свойствами, что защищает организм от проникновений микробов при неповрежденной коже. В результате деятельности потовых, сальных желез, образования жирных кислот и лизоцима на коже создается кислая мантия, которая обеспечивает неблагоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов.

Особая роль кожи отводится дыхательной функции. Кожа выделяет углекислоту и поглощает кислород, в результате чего происходит газообмен до 2 % всего газообмена организма. Кожное дыхание и окислительно-восстановительные процессы тесно связаны между собой и зависят от функции потовых желез.

Применение косметических средств на коже лица (кремы, тональные пудры, грим) должно проводиться с учетом дыхательной функции кожи и особенно при повышенной температуре окружающей среды, усиленной физической нагрузке (физическая работа, танцы и др.).

Медицинской сестре-косметичке важно знать и о всасывательной, или абсорбционной, функции кожи. Вода и растворенные в ней соли не всасываются кожей, так как блестящий и роговой слой пропитаны липидами, которые препятствуют проникновению их в кожу. Однако водорастворимые вещества могут всасываться через сальноволосяные фолликулы и выводные протоки потовых желез, а различные жирорастворимые вещества - через эпидермис. Следует учитывать, что входящие в кремы биологически активные вещества (витамины, гормоны, экстракты растений) довольно легко всасываются кожей и воздействуют не только местно, но и на организм в целом. Жировые компоненты кремов пропитывают роговой слой, разрыхляют, смягчают и очищают его.

Выделительная функция кожи осуществляется через сальные и потовые железы, которые выделяют на поверхность свой секрет, в состав которого входят различные вещества, например, в состав пота входят вода, органические вещества, натрия хлорид, примеси летучих жирных кислот и др.; в секрет сальной железы - вода, соли, холестерол и др.

Кожа принимает самое активное участие в обменных процессах организма. В коже происходит углеводный, белковый, жировой, витаминный, водно-солевой, гормональный обмен. В настоящее время учеными Московского НИИ косметологии изучено влияние кремов с биологически активными веществами (витамины, экстракты растений и др.) на указанные процессы и выявлены закономерности изменения их, особенно в возрастном аспекте.

Систематическое применение кремов в виде масок способствует регулированию обменных процессов. Кожа является и органом терморегуляции: 80 % теплоотдачи происходит через кожу путем лучеиспускания, теплопроведения и испарения пота.

Процесс терморегуляции является смежным, в котором участвует центральная нервная система. Кроме того, на терморегуляцию влияют сосудодвигательные центры, дыхание, потоотделение, а также гормоны гипофиза, щитовидной железы, надпочечников и половых желез.

Медицинской сестре необходимо знать о сосудистых реакциях и чувствительности кожи. На состояние сосудистого тонуса кожи прежде всего влияет кора головного мозга. Различные эмоциональные реакции (радость, испуг, стыд и др.) выражаются на лице в виде покраснения или побледнения; кожные сосуды легко реагируют на различные механические болевые, химические раздражители ответной реакцией сосудов. Происходит или расширение, или сужение кровеносных сосудов кожи. Сосудистые реакции кожи зависят от возраста человека. Поэтому медсестра, прежде чем приступить к той или иной процедуре, должна проверить сосудистую реакцию кожи методом дермографизма. Этот метод прост и заключается в изменении окраски кожи при механическом Ре раздражении. Если провести по коже с легким надавливанием в области грудины, предплечья тупым концом палочки диаметром 2-3 мм, то через 5-10- 20 с появится белая или красная полоса, которая может оставаться до 2 ч. Иногда при повышенной проницаемости сосудистой стенки может появиться даже уртикарная реакция. При резко выраженном дермографизме такие процедуры, как пластический массаж, чистка лица, проводить нецелесообразно. В этих случаях все процедуры, связанные с механическим или химическим раздражением кожи, должны быть щадящими.

Чувствительность кожи осуществляется посредством множества рецепторов, которые связывают организм с окружающей средой. Кожа лица является одной из наиболее чувствительных участков тела. При проведении косметических процедур следует помнить, что боль может вызвать не только местную сосудистую реакцию кожи, но и общую со стороны организма. Могут быть кратковременная потеря сознания, повышение артериального давления, учащение пульса, боли в сердце. Поэтому, прежде чем проводить такие процедуры, как механическая чистка лица, глубокое шелушение кожи, электроэпиляция, пациенты должны быть проконсультированы у врача-терапевта. Проводить процедуру надо медленно, с постоянным выяснением самочувствия.

На предыдущую страницу книги...  Читать книгу сначала...  На следующую страницу книги...

Детский массаж, массаж в педиатрии, массажисты детей, где далают детский массаж, массаж для младенцев, массаж для школьников и подростков, медицинский классический массаж

 

Интересные статьи про массаж

 

 
Тантрический массаж

Найти салон тантрического эротического массажа в Саратове Москве Белгороде Самаре Волгограде Казани Ростове урологический массаж гавайский спортивный классический

Массажные салоны

Каталог массажных салонов, зарегестрируй салон или мастера массажа в каталоге мастеров и салонов в рейтинге ТОП 10

Статистика LiveInternet

 

Массаж в Саратове

 Массажные салоны в Саратова салоны классического эротического тантрического косметического релаксирующего гавайского японского массажа

 

Электронная почта для связи с администрацией: admin@freshrelax.ru

Поделиться интересной информацией с друзьями

 
 
 


Контакты 
 


Смотрите также интересные ссылки:
Каталог массажных салонов  Массаж в Саратове  Тантрический массаж Дезинфицирующие средства