Главная страница  Классический массаж  Каталог массажных салонов  Массаж в Саратове  Салон Инфанта  Реклама на сайте  Статьи  Ссылки

 
Статьи про массаж, медицинские статьи, справочники пособия, литература тантрический эротический косметический расслабдяющий боди ветка сакуры масляный спортивный Ленгама Тайский

Все о массаже медицинском, косметическом, спортивном и релаксирующем, детском, методики, теория и практика, методы массажа

Статьи про массаж, медицинские статьи, справочники пособия, литература тантрический эротический косметический расслабдяющий боди ветка сакуры масляный спортивный Ленгама Тайский

02.12.2017 22:02
дата обновления страницы

Статьи про массаж, медицинские статьи, справочники пособия, литература

Дата создания сайта:
14/11/2017


Классический
Лечебный
Медицинский
Косметический
Спортивный
Расслабляющий
Самомассаж
Детский массаж
Релаксирующий
Тантрический
Древние методики массажа
Современные методики массажа
Аппаратный массаж
Секреты массажа
Интересное

Полезные ссылки
Полезные статьи
 

Статистика Yandex

  Яндекс.Метрика

 Про косметику

Декоративная косметика и грим, секреты и рецепты

 

 

 

Практическое пособие для медицинских сестер косметичек-массажисток

Декоративная косметика

Грибковые заболевания кожи

Разноцветный, или отрубевидный, лишай. Малозаразительное грибковое заболевание кожи вызывается особым грибом, паразитирующим в поверхностной части рогового слоя кожи, в устьях фолликулов, волосы грибом не поражаются. Болеют чаще нечистоплотные или страдающие чрезмерной потливостью люди. Локализуется на коже груди, спины, живота, шеи, редко - конечностей, проявляется в виде желто-розовых пятен. Постепенно пятна увеличиваются в размерах, принимают более темно-коричневую окраску, покрываются отру-бевидными чешуйками. При поскабливании пятен обнаруживается "стружка" - характерный признак. При смазывании йодной настойкой пятна темнеют и резко отличаются от окружающей ткани. Пятна располагаются на коже несимметрично, разноцветны (бурые, красные, коричнево-черноватые). Разноцветный лишай без лечения может существовать месяцы и годы. Кроме легкого зуда, субъективных ощущений нет. При наличии этого лишая надо избегать солнечных ванн, так как при инсоляции на месте пятен лишая остаются белые пятна, которые могут долго держаться и симулировать витили-го. В старости отрубевидный лишай может исчезнуть самопроизвольно.

Лечение. Назначают мазь Вилькинсона с нафталаном в течение 3 дней; на 4-й день рекомендуется принять ванну с дегтярным мылом и сменить белье. Можно применить и метод Демьяновича.

Профилактика. Соблюдение гигиены кожи, при потливости - соответствующее лечение. Лица, болевшие отрубевидным лишаем, время от времени должны протирать кожу салициловым 2 % спиртом или водкой, так как возможны рецидивы. Отрубевидный лишай не является противопоказанием для пребывания больного в коллективе (школы, интернаты, детские сады и др.).

Эритразма. Вызывается особым грибом. Заболеванию способствуют потливость, несоблюдение гигиенических правил по уходу за кожей. В складках кожи: бедра, пупка, под молочными железами у женщин, в подмышках, в промежности - появляются кирпично-красного цвета пятна, которые быстро разрастаются, сливаются, не вызывают воспалительных явлений, при поскабливании пятен наблюдается мелкомуковидное шелушение. Эритразма без лечения может держаться месяцами и годами, вызывая только легкий зуд. Эритразма особенно часто бывает у мужчин в паховой области и межяго-дичных складках. Эритразма может передаваться при пользовании общей ванной, через загрязненное белье и при половом сношении.

Лечение. Назначают мазь Вилькинсона с нафталаном, как при разноцветном лишае.

Профилактика. Полное соблюдение правил , гигиены при приеме ванн. Не носить чужого белья. Лица, болевшие эритразмой, должны время от времени протирать складки кожи салициловым 2 % спиртовым раствором или водкой в течение нескольких месяцев.

Стригущий лишай проявляется в виде трихофитии и микроспории. Трихофития вызывается грибами типа трихофитон.

Поверхностная трихофития волосистой части головы встречается у детей от 4 до 15-летнего возраста. У устья волосяной воронки появляется эритематозное пятно с шелушением. Волос полностью нафарширован грибами, он теряет прочность и обламывается у корня. На волосистой части головы вскоре возникают многочисленные как бы выстриженные очаги округло-овальных очертаний с шелушением. Волосы редеют, среди них встречаются обломанные "пеньки", выстоящие над уровнем кожи на 1-3 мм. При обламывании волос на уровне кожи образуются так называемые "черные точки".

Поверхностную трихофитию волосистой части головы необходимо дифференцировать от псориаза.

Псориаз - кожное незаразное хроническое за- болевание, часто поражает волосистую часть головы -  эритематозные бляшки, диски с серебристыми, рыхлыми чешуйками. Псориаз поражает чаще локти, колени, . ягодицы. При псориазе плешинок не бывает. При трихофитии, кроме плешинок, зачастую обнаруживают ; и пораженные грибами ногти, имеющие вид как бы обкусанных.

В некоторых случаях ногтевая пластинка истончается, крошится, приобретает грязно-серый цвет, в других случаях - утолщается, деформируется.

Глубокая форма трихофитии (инфильтративно-нагноительная) волосистой части головы вызывается грибами, паразитирующими на животных. Характеризуется фолликулярными абсцессами разме
ром до грецкого ореха и больше, гнойным расплавлением ткани. При надавливании из расширенных устьев фолликулов выделяется сливкообразный гной. При заживлении абсцессов остаются глубокие рубцы. Глубокая трихофития встречается у мужчин в области бороды, усов.

Поверхностная трихофития гладкой кожи начинается в виде мелких пузырьков или чешуек на красном диске с резко очерченными краями. Характерен зуд, локализация - шея, грудь, конечности. При подозрении следует исследовать пузырьки и чешуйки на грибы.

Глубокая форма трихофитии гладкой кожи проявляется пузырьками и гнойничками, толстыми экссудативными корками.

Лечение. При поверхностной форме трихофитии волосистой части головы применяют рентгенотерапию, гризеофульвин внутрь, мази. При поверхностной и глубокой трихофитии гладкой кожи - дегтярные, антигрибковые мази; ногти, пораженные грибами, удаляют химическим или хирургическим методом, затем назначают дезинфицирующие средства (раствор Люголя, мико-септин, внутрь гризеофульвин и др.).

Микроспория - вызывается грибами, очень контагиозна; встречается чаще у детей, заразившихся от кошек, собак и др.

Микроспория волосистой части головы, вызванная пушистым или кошачьим микроспороном, выражается одним крупным и несколько мелкими муковидно шелушащимися очагами диаметром 3-5 см и более. Волосы обламываются на расстоянии 4-8 мм над уровнем кожи и окутаны у основания беловато-серым чехлом. Пеньки волос легко удаляются. Микроспория, вызванная ржавым микроспороном, паразитирующим на коже человека, отличается значительной заразительностью. Очаги на волосистой части головы множественны, часто занимают границу между волосистой частью головы и гладкой кожей (лоб, виски, затылок), нередко переходят на шею, грудь, напоминают себорею и трихофитию гладкой кожи.

Лечение. Как при трихофитии. Сначала удаляют волосы рентгеновскими лучами, затем назначают мазевое лечение. При микроспории гладкой кожи втирают мазь Вилькинсона, микосептин, нитрофунгин и другие антигрибковые препараты.

Эпидермофития - очень заразное заболевание поверхностных слоев кожи и ногтей; вызывается грибами типа эпидермофитон. Волосы не поражаются.

Эпидермофития встречается в паховых и других складках кожи, стоп и др. Потертости, загрязнения складок кожи, потливость способствуют заражению.

В складках появляются резко очерченные эритематоз-ные пятна с поверхностным шелушением, по периферии пятен иногда заметны мелкие пузырьки; процесс может распространиться на мошонку, половой член и ягодицы. На стопах между пальцами кожа краснеет, чешется, шелушится; почти всегда процесс переходит на подошву и боковые стороны стоп. Сильный зуд, мокнущие отеки, в некоторых случаях - осложнение пиодермитом, экземой. Часто крошатся ногти (руброфития). Распространенное заболевание среди всех слоев населения. Иногда эпидермофития и руброфития сопровождаются аллергическими высыпаниями на туловище и кистях.

Лечение. Вначале, когда нет мокнутия, образования пузырьков, достаточно протереть водкой или спиртом кожу между складками и смазывать метиленовым синим или жидкостью Кастеллани; по стихании общих явлений - горячие ножные ванночки, серно-дегтярные мази; лечение грибковых заболеваний ногтей проводится так же, как при других грибковых поражениях. За последнее время при грибковых заболеваниях кожи и ногтей применяют внутрь кетокеназол, который в несколько раз эффективнее гризеофульвина. Кетокеназол назначают в дозе 200 мг в сутки для лечения онихомико-зов без местных средств. Результаты высокие.

Профилактика грибковых заболеваний кожи. Если на волосистой части головы у ребенка имеются резко контурированные, шелушащиеся диски с обломанными волосами, следует думать о грибах. Ребенка направляют в микологическое отделение диспансера. Трихофитию могут передать больные, страдающие хронической формой ее с поражением гладкой кожи, волосистой части головы и ногтей. Надо помнить, что из животных кошки, реже собаки болеют микроспорией, а лошади и рогатый скот, телята, коровы и др.- трихофитией. У кур, уток и другой птицы также бывают микозы. Из грызунов белые и домовые серые мыши болеют трихофитией и паршой. Грибы могут быть переданы и через головные уборы, расчески, игрушки. Верхнее платье, одеяло, матрац, тюфяк и другие предметы, с которыми тесно соприкасается больной, должны быть дезинфицированы. Постельное и нательное белье, одежду и другие вещи собирают в мешок и отдельно от белья здоровых хранят до стирки, подвергают кипячению, головные уборы сжигают. У больных эпидермофитией грибы через обувь, чулки, тапочки и др. могут передаваться от одн
ого члена семьи другому - вот почему надо осмотреть всех членов семьи больного. При наличии в семье нескольких больных лечение надо начинать одновременно у всех членов семьи.

В парикмахерских особое внимание должно быть обращено на состояние волос и ногтей посетителя. При шелушении волосистой части головы, при деформации ногтей посетители не должны быть обслужены. Запрещается бритье нестерилизованными бритвами, употребление без предварительной дезинфекции кисточек, маникюрных и других инструментов.

 

На предыдущую страницу книги...  Читать книгу сначала...  На следующую страницу книги...

Детский массаж, массаж в педиатрии, массажисты детей, где далают детский массаж, массаж для младенцев, массаж для школьников и подростков, медицинский классический массаж

 

Интересные статьи про массаж

 

 
Тантрический массаж

Найти салон тантрического эротического массажа в Саратове Москве Белгороде Самаре Волгограде Казани Ростове урологический массаж гавайский спортивный классический

Массажные салоны

Каталог массажных салонов, зарегестрируй салон или мастера массажа в каталоге мастеров и салонов в рейтинге ТОП 10

Статистика LiveInternet

 

Массаж в Саратове

 Массажные салоны в Саратова салоны классического эротического тантрического косметического релаксирующего гавайского японского массажа

 

Электронная почта для связи с администрацией: admin@freshrelax.ru

Поделиться интересной информацией с друзьями

 
 
 


Контакты 
 


Смотрите также интересные ссылки:
Каталог массажных салонов  Массаж в Саратове  Тантрический массаж Дезинфицирующие средства