Главная страница  Классический массаж  Каталог массажных салонов  Массаж в Саратове  Салон Инфанта  Реклама на сайте  Статьи  Ссылки

 
Статьи про массаж, медицинские статьи, справочники пособия, литература тантрический эротический косметический расслабдяющий боди ветка сакуры масляный спортивный Ленгама Тайский

Все о массаже медицинском, косметическом, спортивном и релаксирующем, детском, методики, теория и практика, методы массажа

Статьи про массаж, медицинские статьи, справочники пособия, литература тантрический эротический косметический расслабдяющий боди ветка сакуры масляный спортивный Ленгама Тайский

02.12.2017 22:06
дата обновления страницы

Статьи про массаж, медицинские статьи, справочники пособия, литература

Дата создания сайта:
14/11/2017


Классический
Лечебный
Медицинский
Косметический
Спортивный
Расслабляющий
Самомассаж
Детский массаж
Релаксирующий
Тантрический
Древние методики массажа
Современные методики массажа
Аппаратный массаж
Секреты массажа
Интересное

Полезные ссылки
Полезные статьи
 

Статистика Yandex

  Яндекс.Метрика

 Про косметику

Декоративная косметика и грим, секреты и рецепты

 

 

 

Практическое пособие для медицинских сестер косметичек-массажисток

Декоративная косметика

Прочие заболевания кожи

Узелковый периартериит. Данное заболевание поражает сосуды и носит системный характер, оно встречается чаще у мужчин в любом возрасте. Болезнь, наряду с поражением кожи, может поражать почки, сердце, надпочечники, желудочно-кишечный тракт, печень, селезенку, легкие, центральную нервную систему.

Узелковый периартериит начинается остро и с повышения температуры. Проявляется общей интоксикацией организма, постепенным упадком сил. Нередко заболевают и суставы, появляются болезненность, припухлость, в этом случае болезнь очень напоминает ревматизм. 25 % всех случаев узелкового периартериита протекают с яркой кожной симптоматикой.

Высыпания носят полиморфный характер, основное проявление при этом - узел, он может быть обнаружен на коже чаще в виде групповых скоплений, но узлы могут быть и единичными. Размеры узлов с чечевицу и больше, они обычно болезненны, имеют ярко-красный, порой пурпурный цвет. В дальнейшем краснота исчезает, и кожа принимает нормальную окраску. Часть узлов может изъязвляться, тогда формируются долго не заживающие язвы, при эволюции которых остаются различной формы и очертаний рубцы. Элементы чаще всего локализуются на нижних конечностях, нередко около коленных суставов, на голенях, на стопах. По своей окраске узловатые высыпания могут временами напоминать многоформную узловатую эритему или уплощенную эритему, а при множественных высыпаниях элементы могут симулировать также папуло-некротический туберкулез кожи.

Наряду с характерными узлами при узелковом периартериите на коже могут быть волдыри, пятна и узелки красного цвета, размером с просяное зерно, иногда с пузырьками в центре элементов; по вскрытии пузырьков содержимое, чаще геморрагическое, засыхает в кровянистые корочки. Иногда появляются и геморрагические высыпания на коже, а также некротические язвочки.

Изменения в сосудах, а также возникновение подкожных узлов являются патогенетическим фактором к появлению на коже характерных узорчатых синюшно-бледно-розовых ветвистых пятнистых высыпаний, носящих название "ливедо рацемоза", а также "ливедо ретикуларис"; они чаще наблюдаются на боковых участках, пояснице, на конечностях, редко - на лице. Этот кожный симптом отличается стабильностью и длительностью. Ливедо встречается при хронически протекающих формах узелкового периартериита, и обычно оно характерно при кожной форме узелкового периартериита без поражений внутренних органов, но это не как правило.

При тяжелых формах узелкового периартериита поражаются и слизистые оболочки полости рта, носоглотки, половых органов, прямой кишки, могут быть узелки, пузыри, эрозии, некротические язвы, язвенно-некротические ангины, язвенно-геморрагические риниты; при более тяжелых случаях на конечностях бывают гангренозные язвы, иногда вплоть до гангрены и отпадения пальцев.

Сосудистые поражения выражаются в изменениях мелких артерий и артериол среднего калибра.

Течение и прогноз узелкового периартериита не всегда одинаковы: тяжелые формы с поражением внутренних органов и большого количества жизненно важных сосудов заканчиваются летально; легкие случаи - выздоровлением. Иногда узелковый периартериит характеризуется только кожными высыпаниями без поражения внутренних органов и заканчивается выздоровлением.

Васкулиты артериол, венул и капилляров. Поражение локализуется в мелких сосудах, артериолах, вену-лах, капиллярах; это заболевание типа ревматической пурпуры. Высыпания проявляются приступами, они носят по преимуществу пурпурозный характер; одновременно с высыпаниями наблюдаются суставные боли, вялость, лихорадка.

Различают ряд клинических вариантов аллергического васкулита Рюитера: геморрагический, папуло-некротический, полиморфно-нодулярный, нодулярно-геморрагический.

Представляет большой интерес вопрос о взаимосвязи лекарственной аллергии и аллергических васкулитов кожи. В настоящее время известно, что большой процент в возникновении сосудистых аллергических заболеваний принадлежит лекарственной аллергии. Такие лекарства, как антибиотики, барбитураты, анальгин, аспирин, пирамидон, гормональные препараты и др., могут быть причиной возникновения этих заболеваний. В настоящее время описано свыше 100 форм сосудистых аллергидов кожи. Они распределены на разные группы в зависимости от их клинической картины и от калибра пораженных сосудов. Прогноз при сосудистых аллерги-дах кожи колеблется от благоприятного до тяжелых форм, оканчивающихся смертельно.

Лечение аллергических васкулитов - в условиях клиник и кожно-венерологических диспансеров.

Профилактика. Систематическая санация полости рта, носа, горла, не допускать переохлаждения организма. Лечить варикозное расширение вен, избегать избыточного солнечного облучения.

 

На предыдущую страницу книги...  Читать книгу сначала...  На следующую страницу книги...

Детский массаж, массаж в педиатрии, массажисты детей, где далают детский массаж, массаж для младенцев, массаж для школьников и подростков, медицинский классический массаж

 

Интересные статьи про массаж

 

 
Тантрический массаж

Найти салон тантрического эротического массажа в Саратове Москве Белгороде Самаре Волгограде Казани Ростове урологический массаж гавайский спортивный классический

Массажные салоны

Каталог массажных салонов, зарегестрируй салон или мастера массажа в каталоге мастеров и салонов в рейтинге ТОП 10

Статистика LiveInternet

 

Массаж в Саратове

 Массажные салоны в Саратова салоны классического эротического тантрического косметического релаксирующего гавайского японского массажа

 

Электронная почта для связи с администрацией: admin@freshrelax.ru

Поделиться интересной информацией с друзьями

 
 
 


Контакты 
 


Смотрите также интересные ссылки:
Каталог массажных салонов  Массаж в Саратове  Тантрический массаж Дезинфицирующие средства