Главная страница  Классический массаж  Каталог массажных салонов  Массаж в Саратове  Салон Инфанта  Реклама на сайте  Статьи  Ссылки

 
Статьи про массаж, медицинские статьи, справочники пособия, литература тантрический эротический косметический расслабдяющий боди ветка сакуры масляный спортивный Ленгама Тайский

Все о массаже медицинском, косметическом, спортивном и релаксирующем, детском, методики, теория и практика, методы массажа

Статьи про массаж, медицинские статьи, справочники пособия, литература тантрический эротический косметический расслабдяющий боди ветка сакуры масляный спортивный Ленгама Тайский

02.12.2017 22:55
дата обновления страницы

Статьи про массаж, медицинские статьи, справочники, пособия, литература

Дата создания сайта:
14/11/2017


Классический
Лечебный
Медицинский
Косметический
Спортивный
Расслабляющий
Самомассаж
Детский массаж
Релаксирующий
Тантрический
Древние методики массажа
Современные методики массажа
Аппаратный массаж
Секреты массажа
Интересное

Полезные ссылки
Полезные статьи
 

Статистика Yandex

  Яндекс.Метрика

 Про косметику

Декоративная косметика и грим, секреты и рецепты

 

 

 

Практическое пособие для медицинских сестер косметичек-массажисток

Аномалии пигментации кожи

Витилиго (песь). Причины неизвестны, имеют значение нарушения со стороны нервно-эндокринной системы. Болезнь незаразительна, длительная. Витилиго выражается в появлении мелких, лишенных нормального пигмента пятен; белые пятна встречаются на туловище, конечностях, на лице и других местах. На волосистой части головы одновременно с депигментацией кожи теряют свой пигмент и обесцвечиваются волосы (седые волосы). Маленькие белые пятна на коже окружены гиперпигментированной зоной; постепенно пятна расширяются по периферии и могут занять обширные районы: весь живот, бедра,тыл кистей, поясницу. Субъективные ощущения отсутствуют. Витилиго имеет хроническое течение, иногда продолжается всю жизнь, но бывают случаи репигментации даже без лечения.

Лечение малоэффективно, проводится в условиях кожных клиник и диспансеров.

Хлоазма - ограниченная гиперпигментация кожи, возникает вследствие повышенного продуцирования пигмента. Имеют значение расстройства функции печени, яичников, гипофиза. Хлоазма часто появляется во время беременности, локализуясь на лице, вокруг сосков, живота. Хлоазма постепенно исчезает после родов. Иногда принимает стойкий характер. Расстройства функций яичников, глистная инвазия могут быть причиной хлоазмы на коже лица и вокруг рта. Кахексическая хлоазма - тяжелая форма гиперпигментации, имеющая в своей основе изнуряющие болезни (рак, малярия, туберкулез, циррозы печени). Хлоазма может быть и от чрезмерного и нерационального употребления различных кремов и одеколонов, после травмы, особенно ожогов. Хлоазма выражается симметрично расположенными, различной формы, резко очерченными пигментными пятнами желтовато-бурого, иногда темнова-то-черного цвета. Мелкие пятна сливаются в более крупные. Локализуются они преимущественно на лбу, веках, висках, щеках, порой вокруг сосков, на вульве; иногда хлоазма обезображивает все лицо. Хлоазма весной и летом выделяется ярче, зимой пигментация несколько бледнеет. Пятна не шелушатся и не вызывают зуда. От веснушек хлоазма отличается четкостью очертаний и большими размерами пятен. Хлоазма - хроническое заболевание, пигментация может держаться до конца жизни, но иногда удается ее удалить.

Лечение. В косметических кабинетах по назначению врача применяют метод медленного или глубокого шелушения. Лечение хлоазмы целесообразно проводить осенью и зимой, так как солнечные лучи весной и летом обостряют процесс. Помимо местного лечения, проводят и общеукрепляющее лечение.

Профилактика. Весной и летом следует защищать лицо защитными кремами "Луч", "Щит", широкополыми шляпами, зонтиком или др., устранить травматические факторы (давление от пояса, ремешков, корсета), так как постоянное трение и давление на кожу могут вызвать "травматическую хлоазму". Избегать контакта с химическими продуктами (смазочные масла, деготь и др.). Как при витилиго, так и при хлоазме можно пользоваться декоративной косметикой.

Меланодермии. Окраска кожи в темный, иногда черный, коричневый и другие цвета появляется у лиц, имевших контакт с углеводородами и другими сенсибилизирующими веществами, например у ткачих, слесарей, соприкасающихся со смазочными маслами (токсическая меланодермия). В косметические кабинеты часто обращаются женщины с так называемым перибукальным эритрозом Брока, у этих пациенток наблюдается бурая или серо-бурая пигментация вокруг рта после контакта с сильнодействующими веществами, в состав которых входят фотосенсибилизирующие компоненты. Эти пятна могут держаться долго, плохо поддаются терапии. В патогенезе таких меланодермий могут быть также инсоляции, заболевания внутренних органов и кроветворной системы (гемодермия, новообразования, порфириновая болезнь, пеллагра, аддисонова болезнь).

Лечение - в условиях кожной клиники или диспансера.

Татуировка. Издавна люди разных профессий, особенно моряки, пользовались тушью для нанесения различных причудливых рисунков на коже: вводились краски ярких цветов, больше - голубого, синего; "украшались" конечности, туловище. Татуировки были разнокалиберны, иногда они доходили до 10-20 см, занимая грудь, спину.

Лечение татуировок заключается в их удалении методом дермабразии, электрокоагуляции, хирургическим методом. На месте удаленных татуировок могут формироваться келоидные рубцы.

Альбинизм - врожденное полное или частичное отсутствие пигмента; альбиносы лишены нормального пигмента, они рождаются уже без пигмента; кожа у них белая, местами с розовым оттенком; в области ресниц, бровей, подмышек, лобка волосы белые, тонкие. Альбиносы смотрят вниз, избегают прямого взгляда - у них светобоязнь, часты солнечные ожоги. Альбинизм передается по наследству. Лечение безрезультатно. Применяется декоративная косметика.

Веснушки - особого вида пигментные пятна, в большинстве случаев передаются по наследству как родимые пятна, встречаются больше у рыжеволосых и блондинов. Веснушки - маленькие пятнышки размером от 0,1-0,3 мм, светло-коричневого цвета, плоские, не шелушащиеся, не возвышающиеся над уровнем кожи. Локализуются на коже лица, шеи, груди, спины, конечностей. В ряде случаев веснушки сливаются в крупные пятнистые очаги. Появлению веснушек способствуют весенние солнечные лучи; веснушки держатся все лето, зимой пропадают. Веснушки бывают у детей 7- 10 лет, а у взрослых к 25-30 годам пропадают. В более распространенных случаях остаются на всю жизнь.

Лечение. Для уменьшения веснушек применяются медленное или глубокое шелушение; пользуются для этой цели ртутными препаратами, салициловой мазью, бодягой и др.

Для профилактики пациенты весной и летом наносят на кожу защитные кремы. Для обесцвечивания можно применять протирание перекисью водорода 3-5 %, соком лимона, черной смородины. Применяется декоративная косметика.

 

На предыдущую страницу книги...  Читать книгу сначала...  На следующую страницу книги...

Детский массаж, массаж в педиатрии, массажисты детей, где далают детский массаж, массаж для младенцев, массаж для школьников и подростков, медицинский классический массаж

 

Интересные статьи про массаж

 

 
Тантрический массаж

Найти салон тантрического эротического массажа в Саратове Москве Белгороде Самаре Волгограде Казани Ростове урологический массаж гавайский спортивный классический

Массажные салоны

Каталог массажных салонов, зарегестрируй салон или мастера массажа в каталоге мастеров и салонов в рейтинге ТОП 10

Статистика LiveInternet

 

Массаж в Саратове

 Массажные салоны в Саратова салоны классического эротического тантрического косметического релаксирующего гавайского японского массажа

 

Электронная почта для связи с администрацией: admin@freshrelax.ru

Поделиться интересной информацией с друзьями

 
 
 


Контакты 
 


Смотрите также интересные ссылки:
Каталог массажных салонов  Массаж в Саратове  Тантрический массаж Дезинфицирующие средства